Йога-студия у вас дома, или как повесить турник в “пустой” стене: крепеж Mungo

Как надежно закрепить турник или шведскую стенку, на которой безопасно смогут играть ваши дети и куча их друзей? Материалы стен в наших квартирах таковы, что зачастую даже полки для книг держатся на “честном слове”.  Кирпичная кладка или бетон – большая редкость, чаще перекрытия из пористого блока, а сверху тоооолстый слой шоколада штукатурки, из которой большинство креплений выпрыгивают как из рогатки.  Большинство. Но не Mungo. Краткий обзор продукции Mungo мы уже делали здесь. Подробный обзор и примеры использования нейлоновых дюбелей Mungo сделаем в следующей статье.  Сегодня мы хотим поделиться реальным опытом использования еще более надежной системы крепления –  химических анкеров Mungo.

пистолет для пены MUNGO

Постановка задачи: в стену толщиной не более 200 мм, материал – газозолобетонный блок, нужно поставить 4 точки крепления для специальной веревочной растяжки, которая используется для выполнения упражнений йоги Айенгара, при этом вес занимающегося не должен стать ограничением. Приходят заниматься не только хрупкие девушки, но и тяжелоатлеты весом 110-140 кг, восстанавливают спину, разрабатывают суставы.  С учетом динамических нагрузок и запасом безопасности, наши крепления дожны выдерживать рывки “весом” 300-400 кг. Сквозная система крепления, с фиксацией пластиной на другой стороне – невозможна, соседям явно не понравятся дыры на ИХ стороне стены 🙂

Справились за 40 минут,  используя систему химического крепежа Mungo.

Начнем по порядку.  Нам понадобились: хороший перфоратор,

перфоратор BOSCH

ручной насос для продувки крепежных отверстий (подойдет и велосипедный),

насос для продувки отверстий крепления в стену

старый пылесос

IMG_5007

химический анкер Mungo MIT COOL 400

MIT COOL Mungo состав для низких температур

крепление строительных лесов Mungo MGV 

Крепление для строительных лесов MUNGO MGV

Выбор этого элемента обусловлен подходящим диаметром и кольцом, в которое будет удобно продевать и фиксировать веревки.

Телефон системы Джобса приведен только для обозначения габаритных характеристик, и в состав системы крепления не входит.

Поехали!   Изолентой омечаем на буре нужную глубину отверстия, чтобы не провалиться к соседям, и сверлим, заботясь о чистоте, подставив пылесос. Хозяйкам на заметку: если шума много, а пыли нет – все правильно. Если шума много, а пыль столбом, значит ваш муж включил перфоратор, а вы пылесос – нет 🙂

как надежно закрепить турник дома

Старайтесь сделать отверстие конусообразным, с заужением на выходе, это позволит еще надежнее закрепиться в материале стены химическому составу.

Тщательно продуйте отверстия ручным насосом, избавившись от каменной крошки и пыли.

IMG_4996

Откройте баллон, зарядите его в пистолет и приготовьте состав к работе.

химия Mungo применение

Выдавите в банку, на газету или в пакет (эту емкость придется выбросить) немного состава, пока не увидите что он стал однородным и темно-серым.

IMG_5022

Теперь нужно действовать точно, четко и быстро.   Заполните отверстия составом,

как повесить турник

и без промедлений вкрутите крепежные элементы

надежный крепеж для турника

химический состав Mungo для надежных креплений

Излишки химии сразу же уберите с помощью тряпки, уже через минуту сделать это будет возможно только надфилем/напильником.

IMG_5054

Все точки готовы.

IMG_5050

Приложите руку к металлу и почувствуете тепло – идет хим. реакция, состав затвердевает, металл греется.

IMG_5056

Мы применили Состав  Mungo MIT Cool для низких температур ( для внутренних работ достаточно “обычной” смолы MIT SE, SP), по двум причинам: во-первых, остался незаконченный баллон с последних испытаний :-), во-вторых , “зимний” состав твердеет намного быстрее обычного при комнатной температуре, и позволяет применять крепления уже через 1-2 часа, а не через сутки.

Важно для домашнего применения то, что “химия” Mungo не содержит летучих органических веществ в соответствии с законодательством Швейцарии и имеет сертификат А+, так что за здоровье семьи можно быть спокойным, равно как и за пожаробезопасность.

Для удобства быстрой смены и настройки веревок для различных упражнений, закрепляем их к кольцам на карабины:

крепления для йоги - Mungo

..занимаемся йогой

йога крепления для стены Mungo

Мы рассмотрели один из самых экстремальных вариантов креплений, для обеспечения максимальной безопасности.  По расчетам, основанным на результатах ранее проведенных испытаний в подобном блоке, крюк выдержит нагрузку до 550-600 кг.  Если больше – вместе с крюком выпадет примерно треть твин-блока, настолько глубоко впитывается смола в состав пористого материала.

В следующей статье расскажем о более простых и недорогих, но почти таких же надежных решениях, на базе полиамидных дюбелей Mungo –  для крепления кухонных шкафов, водонагревателей, гардин, и тех же турников. Stay tuned!

Благодарим компанию АктивМонтаж-Урал за проведенные испытания.

БауМастер – оптовый и розничный поставщик крепежа Mungo в Екатеринбурге. Узнать подробную информацию, заказать или купить из наличия:  Екатеринбург, ул Бебеля 116(343) 367-45-17, 245-12-59, info@bau-meister.ru

 

4.8/5 - (6 голосов)