Электрический удлинитель: выбор и эксплуатация. Удлинители Glanzen в Екатеринбурге

Бытовые удлинители прочно вошли в повседневную жизнь. Благодаря разнообразию модельного ряда выпускаемой продукции, простоте использования и доступной цене, удлинители просто незаменимы, как для ежедневного применения, так и для проведения ремонтных, строительных и других видов работ. С помощью этих устройств легко подключить к сети любой электроприбор, вне зависимости от удаленности питающей розетки.

Современная промышленность выпускает бытовые удлинители, обладающие различными техническими характеристиками: конструктивные особенности прибора, материал и форма колодки, вид провода и проч. Однако существует ряд особенностей, на которые обязательно стоит обратить внимание при покупке.

  • Максимальная нагрузка
  • Количество розеток и наличие выключателя
  • Наличие заземления
  • Вид провода

Максимальная нагрузка

Максимальная нагрузка определяет суммарную мощность приборов, которые можно подключить к сети через удлинитель. На электротехническом рынке представлены устройства трех видов:

  • маломощные — с максимальной нагрузкой не превышающей 1000 Вт,
  • устройства средней мощности — максимальная нагрузка > 2200 Вт,
  • мощные удлинители, имеющие максимальную нагрузку больше 3500 Вт.

Данный показатель указывается на заводской этикетке. В случае, если суммарная мощность предполагаемой к подключению техники совпадает или имеет меньший показатель, можно смело использовать данный удлинитель.

Наиболее востребованы устройства средней мощности, поскольку бытовая техника и электроника, обычно не требует больше 2200 Вт.  К примеру,  стиральную машину или бытовую «болгарку», можно запитать с помощью  удлинителя Glanzen с максимальной нагрузкой 2200 Вт

udlinitel-bytovoj-3-gn

Другой пример — газонокосилка.  Потребляет в среднем 1000 Вт, но чаще всего требуется большая длина удлинителя. Для подключения газонокосилки отлично подойдет удлинитель Glanzen с максимальной нагрузкой 1300 Вт и длиной кабеля 50м.

 

ER-30-001

Такой удлинитель поставляется на рамке.

Для подключения наиболее мощных электроприборов применяются силовые удлинители, к примеру удлинитель Glanzen  с 4 гнездами на катушке

EB-50-010

 

Количество розеток

В зависимости от модели, удлинители могут иметь от одного до нескольких гнезд, что позволяет подключать разное количество электротехники. Если необходимо запитать один мощный прибор — нет смысла использовать удлинитель с большим количеством розеток. Также всегда стоит проверять суммарную мощность потребителей. В случае превышения допустимого значения, не исключено перегревание прибора и его выход из строя, а в особо опасных случаях подобное может привести к пожару.

Оптимальными для использования в быту считаются удлинителя с 3-4 гнездами, поскольку в большинстве случаев домашняя техника обладает малой рабочей мощностью.

В том случае, если к удлинителю подключено несколько бытовых приборов, которые нужно периодически обесточивать, а розетка находится в труднодоступном месте, удобно применить удлинитель с выключателем, разрывающим цепь питания на всех гнездах удлинителя.

udlinitel-bytovoj-3-gn-s-vykliuchatelem

Наличие заземления

Заземляющий контакт сводит к минимуму возможность поражения электричеством, в случаях неисправности подключенных приборов или попадания тока на корпус удлинителя. Такая защита сохранит детали от оплавления, а также уменьшит влияние электропомех на технику, что существенно продлит срок ее службы.

Наличие заземление увеличивает стоимость удлинителя и перед покупкой стоит определиться в том, для каких целей будет использоваться устройство. Удлинитель с заземлением необходим для электротехники постоянно подключенной к сети, например телевизор, компьютер или холодильник.  Кроме того, нужно убедиться, что розетка, куда будет включаться удлинитель, так же имеет заземление.

Вид провода

Узнать, какой провод имеет прибор, можно по специальной маркировке. Удлинители Glanzen имеют следующие виды провода:

  • ПВС — круглый провод с двумя или тремя медными многопроволочными жилами в изоляции из винила.
  • ШВВП — плоский провод с двумя медными многопроволочными жилами с виниловой изоляцией в ПВХ оболочке.
  • КГ — изоляция кабеля позволяет использовать удлинитель в условиях повышенной влажности, а также на улице, не обращая внимания на сезон и погоду. Удлинители с кабелем КГ отличаются повышенной гибкостью, что особенно важно для профессионального использования.

Ещё один важный параметр — длина шнура. На электротехническом рынке представлены удлинители, имеющие как совсем короткий провод в 1-2 метра, так и модели, длина шнуров которых превышает 100 м. Как уже писали выше в примере с газонокосилкой, для удобства использования последние оснащаются удобной рамкой или катушкой.

ВАЖНО!  В целях безопасности при подключении мощного потребителя рекомендуется разматывать весь шнур. Таким образом, провод не нагреется вследствие индукции и, соответственно, не выйдет из строя.

Посмотреть все модели удлинителей Glanzen

БауМастер — официальный поставщик электрических удлиннителей Glanzen в Екатеринбурге.  Подобрать и заказать удлиннитель: Бебеля 116,  (343) 367-45-17,  info@bau-meister.ru

Rate this post