Стабилизатор для частного дома: прихоть или необходимость? Правильный выбор стабилизатора напряжения

Весна и лето – лучшее время для отдыха на природе. Тысячи городских жителей стремятся перебраться в пригород, или хотя бы провести выходные дни на даче. Но загородный отдых может быть омрачен весьма неожиданными неприятностями. Например, мерцающим светом, потекшим холодильником или перегоревшим электрочайником. И «виновник» подобного – некачественное электроснабжение.

Сельская местность: причины нестабильности напряжения

Причинами, вызывающими нестабильный вольтаж в сельской местности, в первую очередь являются конструктивные особенности расположенных там ЛЭП, а также резко повышающийся спрос на электроэнергию. Дачные поселки давно перестали быть местом, где список используемых электроприборов ограничивался парой светильников и кипятильником. Сегодня приусадебные участки оснащаются погружными электронасосами, системами автоматического полива, оборудованием для климат-контроля, а сельские дома буквально напичканы продуктами научного прогресса современности.

В дни повышенного спроса на электроэнергию компании, следящие за исправной работой и качеством показаний инженерных сетей дачных поселков, подают в сеть 250-260В, в другие дни этот показатель равен 130-140В. Подобные действия энергетиков – не прихоть специалистов. Дело в том, что трансформаторная подстанция поставляет выходное напряжение таким образом, чтобы в средней точке линии оно составляло 220В. То есть, показания входящего вольтажа меняются в зависимости от удаленности объекта: в начале линии напряжение превышает номинальное значение, а в конце, напротив, имеет заниженные показатели. Такие мероприятия призваны обеспечить относительно ровный вольтаж в любой день, однако качество поставляемой электроэнергии по-прежнему оставляет желать лучшего.

Для защиты домашней техники и электроники, необходимо использовать на даче стабилизатор напряжения. Понижая или повышая входящие значения при необходимости, этот прибор способен обеспечить подачу в дом напряжения 220В. Правильно подобранный стабилизатор не только поставляет качественное энергопитание, но и значительно продлевает срок службы техники и электроники.

Стабилизатор напряжения – выбираем по всем правилам.

Для начала стоит определить одно- или трехфазная сеть используется в доме. Присутствие трех светодиодных индикаторов на счетчике, трех- или четырехполюсного вводного автомата и 4 и более проводов, подходящих к строению от ЛЭП, указывают на трехфазную сеть. Также, информация о сети должна быть отражена в технической документации дома.

Следующим шагом станет подсчет суммарной мощности всех, подключаемых к стабилизатору приборов. Такие значения указываются в паспорте устройств или на их корпусе. Важно помнить, что при подсчете параметров техники, оснащенной электродвигателем, стоит учесть также и реактивную мощность, поскольку пусковые токи таких приборов могут увеличивать паспортную мощность от 3 до 15 раз. Общепринятым для бытовой техники считается увеличение в 3 раза.

Значения мощности некоторых бытовых приборов:

Потребитель Номинальная мощность, Вт Мощность при пуске, Вт
Телевизор 300 300
Дрель электрическая 800 950
Компьютер 500 500
Пылесос 1400 1700
Холодильник 600 2000
Кондиционер 1000 3500
Стиральная машина 1000 3500
Обогреватель радиаторного типа 1000 1200
Лампа накаливания 500 500
Электрическая плита 6000 6000
Микроволновая печь 800 1600

Третий этап – корректировка полученной мощности на входное напряжение. Поскольку автотрансформатор теряет свою мощность в зависимости от входного напряжения, следовательно – стабилизатор имеет полную мощность в середине своего рабочего диапазона. Зависимость можно проследить в таблице.

напряжение 130 150 170 210 220 230 250 270
коэффициент 1,77 1,55 1,35 1,10 1,05 1,10 1,35 1,55

И, наконец, заключительный этап выбора – добавление рекомендуемого запаса мощности на случай неучтенных приборов и работу на перспективу. Величина его должна составлять не менее 20% от общей потребляемой мощности.

Выбор профессионалов

Подбор стабилизатора напряжения для загородного дома – весьма ответственное дело: от его правильности зависит сохранность работы бытовой техники и электроники. В большинстве случаев, перед покупкой лучше получить квалифицированную консультацию. Для максимальной адаптации к условиям работы в отечественной электросети, стоит обратить внимание на стабилизаторы напряжения российского производства. Например, оборудование торговой марки RUCELF  имеет не только гарантию производителя, но и развитую сеть сервисных центров компании, что обеспечивает своевременное техническое обслуживание и экономию на транспортировке.

БауМастер – официальный поставщик стабилизаторов RUCELF в Екатеринбурге.  Подобрать и заказать стабилизатор: Бебеля 116,  тел  245-12-59,  367-45-17,  info@bau-meister.ru

5/5 - (4 голоса)